Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

ワールドカップ2018ロシア大会の組み合わせ日程発表。日本は微妙なグループ、韓国はご愁傷様。

来年6月14日に開幕するサッカー・ワールドカップ(W杯)ロシア大会の1次リーグの組み合わせ抽選会が1日(日本時間2日未明)に当地であり、6大会連続6回目の出場となる日本(国際サッカー連盟=FIFA=ランキング55位)はポーランド(同7位)、コロンビア(同13位)、セネガル(同23位)とともにH組に入った。初戦は6月19日にコロンビア、第2戦は6月24日にセネガル、第3戦は6月28日にポーランドと戦う。


H組

ポーランド(3大会ぶり8度目)

セネガル(4大会ぶり2度目)

コロンビア(2大会連続6度目)

日本(6大会連続6度目)

日本はH組となりました。微妙な組ですね、またしても初戦はハメス・ロドリゲス率いるコロンビアです。ここが勝てるかで決勝への切符の行方が決まってきます。
ポーランドも強いですが、3大会ぶりで最近のワールドカップの経験値は日本の方が上です。
あまり好材料とは言えませんがwww
コロンビアにハメス・ロドリゲスがいればポーランドにはドイツの強豪バイエルン・ミュンヘンに所属するFWレバンドフスキがいます。
欧州予選10試合16ゴールで突破の原動力となり、FKを含め多彩な得点パターンを持つ世界屈指のストライカーは、ドイツ1部リーグで2季続けて30得点をマークした。
どのみち対戦相手がすべて格上なのはどのグループでも変わりがありませんが、比較的決勝への望みがまるでないとはいえない組なので祈りたいと思います。
最悪なのは韓国ですね、ドイツ・メキシコ・スウェーデンとまさに死のグループです。
まさにご愁傷様です。


日本のW杯日程

6月19日午後3時(日本時間午後9時)  コロンビア(サランスク)

6月24日午後8時(日本時間25日午前0時)  セネガル(エカテリンブルク)

6月28日午後5時(日本時間午後11時) ポーランド(ボルゴグラード)


グループ組み合わせ

グループA

ロシア(開催国)
サウジアラビア(3大会ぶり5度目)
エジプト(7大会ぶり3度目)
ウルグアイ(3大会連続13度目)

グループB

ポルトガル(5大会連続7度目)
スペイン(11大会連続15度目)
モロッコ(5大会ぶり5度目)
イラン(2大会連続5度目)

グループC

フランス(6大会連続15度目)
オーストラリア(4大会連続5度目)
ペルー(9大会ぶり5度目)
デンマーク(2大会ぶり5度目)

グループD

アルゼンチン(12大会連続17度目)
アイスランド(初出場)
クロアチア(2大会連続5度目)
ナイジェリア(3大会連続6度目)

グループE

ブラジル(21大会連続21度目)
スイス(4大会連続11度目)
コスタリカ(2大会連続5度目)
セルビア(2大会ぶり12度目 ※旧ユーゴスラビア、セルビア・モンテネグロを含める)

グループF

ドイツ(17大会連続19度目)
メキシコ(7大会連続16度目)
スウェーデン(3大会ぶり12度目)
韓国(9大会連続10度目)

グループG

ベルギー(2大会連続13度目)
パナマ(初出場)
チュニジア(3大会ぶり5度目)
イングランド(6大会連続15度目)

グループH

ポーランド(3大会ぶり8度目)
セネガル(4大会ぶり2度目)
コロンビア(2大会連続6度目)
日本(6大会連続6度目)


全試合日程

※日本との時差:カリーニングラードは-7h、サマラは-5h、エカテリンブルクは-4h、それ以外は-6h
※表示は日本時間

グループA

日時 対戦カード 開催地

6月15日(0:00)

ロシアロシア  vs. サウジアラビアサウジアラビア モスクワ

6月15日(21:00)

エジプトエジプト  vs. ウルグアイウルグアイ エカテリンブルク

6月20日(3:00)

ロシアロシア  vs. エジプトエジプト サンクトペテルブルク

6月21日(0:00)

ウルグアイウルグアイ  vs. サウジアラビアサウジアラビア ロストフナドヌー

6月25日(23:00)

ウルグアイウルグアイ  vs. ロシアロシア サマラ

6月25日(23:00)

サウジアラビアサウジアラビア  vs. エジプトエジプト ボルゴグラード

グループB

日時 対戦カード 開催地

6月16日(0:00)

モロッコモロッコ  vs. イランイラン サンクトペテルブルク

6月16日(3:00)

ポルトガルポルトガル  vs. スペインスペイン ソチ

6月20日(21:00)

ポルトガルポルトガル  vs. モロッコモロッコ モスクワ

6月21日(3:00)

イランイラン  vs. スペインスペイン カザニ

6月26日(3:00)

イランイラン  vs. ポルトガルポルトガル サランスク

6月26日(3:00)

スペインスペイン  vs. モロッコモロッコ カリーニングラード

グループC

日時 対戦カード 開催地

6月16日(19:00)

フランスフランス  vs. オーストラリアオーストラリア カザニ

6月17日(1:00)

ペルーペルー  vs. デンマークデンマーク サランスク

6月21日(21:00)

フランスフランス  vs. ペルーペルー エカテリンブルク

6月22日(0:00)

デンマークデンマーク  vs. オーストラリアオーストラリア サマラ

6月26日(23:00)

デンマークデンマーク  vs. フランスフランス モスクワ

6月26日(23:00)

オーストラリアオーストラリア  vs. ペルーペルー ソチ

グループD

日時 対戦カード 開催地

6月16日(22:00)

アルゼンチンアルゼンチン  vs. アイスランドアイスランド モスクワ

6月17日(4:00)

クロアチアクロアチア  vs. ナイジェリアナイジェリア カリーニングラード

6月22日(3:00)

アルゼンチンアルゼンチン  vs. クロアチアクロアチア ニジニノブゴロド

6月23日(0:00)

ナイジェリアナイジェリア  vs. アイスランドアイスランド ボルゴグラード

6月27日(3:00)

ナイジェリアナイジェリア  vs. アルゼンチンアルゼンチン サンクトペテルブルク

6月27日(3:00)

アイスランドアイスランド  vs. クロアチアクロアチア ロストフナドヌー

グループE

日時 対戦カード 開催地

6月17日(21:00)

コスタリカコスタリカ  vs. セルビアセルビア サマラ

6月18日(3:00)

ブラジルブラジル  vs. スイススイス ロストフナドヌー

6月22日(21:00)

ブラジルブラジル  vs. コスタリカコスタリカ サンクトペテルブルク

6月23日(3:00)

セルビアセルビア  vs. スイススイス カリーニングラード

6月28日(3:00)

セルビアセルビア  vs. ブラジルブラジル モスクワ

6月28日(3:00)

スイススイス  vs. コスタリカコスタリカ ニジニノブゴロド

グループF

日時 対戦カード 開催地

6月18日(0:00)

ドイツドイツ  vs. メキシコメキシコ モスクワ

6月18日(21:00)

スウェーデンスウェーデン  vs. 韓国韓国 ニジニノブゴロド

6月24日(0:00)

ドイツドイツ  vs. スウェーデンスウェーデン ソチ

6月24日(3:00)

韓国韓国  vs. メキシコメキシコ ロストフナドヌー

6月27日(23:00)

韓国韓国  vs. ドイツドイツ カザニ

6月27日(23:00)

メキシコメキシコ  vs. スウェーデンスウェーデン エカテリンブルク

グループG

日時 対戦カード 開催地

6月19日(0:00)

ベルギーベルギー  vs. パナマパナマ ソチ

6月19日(3:00)

チュニジアチュニジア  vs. イングランドイングランド ボルゴグラード

6月23日(21:00)

ベルギーベルギー  vs. チュニジアチュニジア モスクワ

6月24日(21:00)

イングランドイングランド  vs. パナマパナマ ニジニノブゴロド

6月29日(3:00)

イングランドイングランド  vs. ベルギーベルギー カリーニングラード

6月29日(3:00)

パナマパナマ  vs. チュニジアチュニジア サランスク

グループH

日時 対戦カード 開催地

6月19日(21:00)

ポーランドポーランド  vs. セネガルセネガル モスクワ

6月20日(0:00)

コロンビアコロンビア  vs. 日本日本 サランスク

6月25日(0:00)

日本日本  vs. セネガルセネガル エカテリンブルク

6月25日(3:00)

ポーランドポーランド  vs. コロンビアコロンビア カザニ

6月28日(23:00)

日本日本  vs. ポーランドポーランド ボルゴグラード

6月28日(23:00)

セネガルセネガル  vs. コロンビアコロンビア サマラ

ベスト16

日時 対戦カード 開催地

6月30日(23:00)

C組1位  vs. D組2位 カザニ

7月1日(3:00)

A組1位  vs. B組2位 ソチ

7月1日(23:00)

B組1位  vs. A組2位 モスクワ

7月2日(3:00)

D組1位  vs. C組2位 ニジニノブゴロド

7月2日(23:00)

E組1位  vs. F組2位 サマラ

7月3日(3:00)

G組1位  vs. H組2位 ロストフナドヌー

7月3日(23:00)

F組1位  vs. E組2位 サンクトペテルブルク

7月4日(3:00)

H組1位  vs. G組2位 モスクワ

準々決勝

日時 対戦カード 開催地

7月6日(23:00)

未定  vs. 未定 ニジニノブゴロド

7月7日(3:00)

未定  vs. 未定 カザニ

7月7日(23:00)

未定  vs. 未定 サマラ

7月8日(3:00)

未定  vs. 未定 ソチ

準決勝

日時 対戦カード 開催地

7月11日(3:00)

未定  vs. 未定 サンクトペテルブルク

7月12日(3:00)

未定  vs. 未定 モスクワ

3位決定戦

日時 対戦カード 開催地

7月14日(23:00)

未定  vs. 未定 サンクトペテルブルク

決勝

日時 対戦カード 開催地

7月16日(0:00)

未定  vs. 未定 モスクワ

開催都市 エカテリンブルク(-4) サマーラ(-5) サランスク(-5) モスクワ(-6) サンクトペテルブルク(-6) カザン(-6) ソチ(-6) ニジニ・ノヴゴロド(-6) ロストフ・ナ・ドヌ(-6) ヴォルゴグラード(-6) カリーニングラード(-7) ※()は時差

エカテリンブルグスタジアム35000 、サマーラアリーナ44918 、モルドヴィアアリーナ サランスク44000、 ルジニキスタジアム モスクワ91300、 スパルタクスタジアム モスクワ44000、 サンクトペテルブルグスタジアム 69500 、カザンアリーナ45000、 オリンピックスタジアム ソチ47659、 ニジニ・ノヴゴロドスタジアム44899、 ロストフアリーナ ロストフ・ナ・ドヌ45000、 ヴォルゴグラードアリーナ45015、 カリーニングラードスタジアム45015

この記事が気に入ったら
いいね ! をお願いします!

関連記事一覧

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。